пр. Конституции, 68
24 мая, в день памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X-XI вв. и широкое распространение получил в начале IXX века. В России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая по новому), а в 1991 году 24 мая был объявлен государственным праздником.
С 20 по 23 мая в Культурно образовательном центре «Социум деревни Пороги» Мокроусовского района состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Социальным педагогом Мандрыгиной Г. Б. была подготовлена и проведена беседа и викторина «Откуда азбука пришла?».
Из беседы дети узнали о жизненном подвиге Святых Кирилла и Мефодия и почему их называют Равноапостольными. Детям было интересно увидеть, как выглядел славянский алфавит, созданный братьями, они разглядывали фотографии первых рукописных книг и сопереживали писцам, которым приходилось несколько лет тратить на переписывание одной книги.
Весело и интересно было ребятам, когда они отвечали на вопросы викторины. Вот тут-то и выяснилось, что они много знают о великих Святых, но хотели бы узнать еще больше!
24 мая дети культурно-образовательного центра «Социум деревни Пороги» Мокроусовского района приняли участие в районном концерте в Доме культуры села Мокроусово посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Г.Б. Мандрыгина, социальный педагог
КОЦ «Социум д. Пороги» Мокроусовский район
|
12 марта 2026 Широкая Масленица В КОЦ «Социум села Парамоново» 22 февраля 2026 года прошло масленичное гулянье. Подробнее |
|
12 марта 2026 Блинные забеги на Масленицу В КОЦ «Социум села Пушкино» 19 февраля 2026 года прошла задорная игровая программа «Блинные забеги». Подробнее |
|
12 марта 2026 Широкая Масленица В КОЦ «Социум деревни Троицкое» в рамках клуба традиций русской культуры «Теремок» прошла традиционная встреча Масленицы. Подробнее |
|
12 марта 2026 Масленица В КОЦ «Социум села Мыркайское» 22 февраля 2026 года состоялось праздничное мероприятие – «Масленица пришла – праздник всем нам принесла». Подробнее |
|
12 марта 2026 Широкая Масленица Ежегодное празднование Масленицы в КОЦ «Социум села Беляковское» стало традиционным и любимым праздником для детей и взрослых. Подробнее |