Новости
Праздник «Курбан Байрам»
7 сентября 2018
Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан Байрам приходится на 70 день после окончания поста Ораза. В переводе с арабского название праздника означает «Праздник жертвоприношения». В этот день мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову, барана или верблюда. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу, обеспечил семье благополучное существование.
В эти дни мусульманесел Угловое и деревни Борок Куртамышского района отмечают этот долгожданный праздник, выполняя все национальные традиции. Они стараются поздравить друг друга и пригласить за дастархан. В каждой семье должен быть накрыт праздничный дастархан, ведь в любую минуту могут зайти гости. Мусульмане стараются в дни Курбан-байрама ходить друг к другу в гости, посещать родственников и друзей, так как присутствие во время обряда жертвоприношения считают благословенным.В каждом доме старейшины обязательно читают молитвы.
Илимбаева А.М. социальный педагог КОЦ
«Социум деревень Угловского сельсовета»
Куртамышский район

Другие новости:
-
|
1 февраля 2022
Скандинавская ходьба
В рамках проекта «Здоровый образ жизни» в КОЦ «Социум деревни Украинец» с сентября работает клуб «Скандинавская ходьба».
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
Акция «Покорми птиц зимой»
Зима очень удивительное, но в тоже время очень суровое время года. Особенно тяжело приходится птицам. Неравнодушные ребята из КОЦ «Социум села Чистое», решили помочь братьям меньшим и совместно с педагогами провели акцию «Покорми птиц Зимой».
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
Акция «Чистый обелиск»
В КОЦ «Социум село Пушкино», 21 января волонтерский отряд «Мы – патриоты» Пушкинского сельского Дома культуры организовал акцию «Чистый обелиск» ребята очистили от снега обелиск павших воинов.
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
На старт всей семьёй
В КОЦ «Социум села Шаламово» 29 января в рамках семейного клуба «Семейка» прошло мероприятие «На старт всей семьёй», девизом которого стали слова «Не разлучные друзья – взрослые и дети».
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
Юнармейские стрельбы
В КОЦ «Социум села Пашково» 24 января в рамках месячника оборонно-массовой работы совместно с КДЦ и библиотекой прошли мероприятия для детей.
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
Акция «Память поколений»
В День Памяти жертв Холокоста и снятия блокады Ленинграда 27 января, в этот день у обелиска в центре села, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в селе Пашково прошла межведомственная акция культурно-образовательного центра «Память поколений».
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
Заседание методического объединения педагогов
На территории Мишкинского района функционирует 10 КОЦ - 6 из них имеют областной статус и 4 муниципальный.
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
Месячник оборонно – массовой работы
В культурно - образовательном центре «Социум деревень Могилева, Поротова, Смолина Кондинского сельсовета» Шатровского района 24 января 2022 года стартовал традиционный месячник оборонно - массовой и спортивной работы.
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в КОЦ «Социум села Камаган»
На территории КОЦ «Социум села Камаган» 25 января состоялось открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В этот день к обелиску погибшим на фронтах Великой Отечественной войны была возложена гирлянда памяти.
Подробнее
|
-
|
1 февраля 2022
ЯНВАРЬ - чудесный зимний месяц!
Есть немало прекрасных и хороших праздников в году и каждый наступает в свой черед. Но самые удивительные и таинственные чудеса происходят в январе.
Подробнее
|