пр. Конституции, 68
В Чердынцевском культурно-образовательном центре с целью укрепления уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества в течение года проведен цикл мероприятий. Уроки нравственности направлены на знакомство с понятием «толерантность», воспитание доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков. Значение «толерантного отношения» позволило детям понять, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем. Особый интерес у ребят вызвал раздел выставки в сельской библиотеке, знакомящий с примерами уважительного и дружественного совместного проживания и поведения представителей разных народов в нашей стране.
«Турнир вежливых» прошел под девизом «Один за всех и все за одного». «Рыцари» и «Джентельмены» заглянули на минутку в историю культуры поведения и этикета человека. Рассматривали и разыгрывали ситуации, которые встречаются постоянно в нашей жизни. Зачитали странички юмора, стихи о доброте и дружбе.
В видеосалоне «Друзья познаются в беде» посмотрели мультфильм, участвовали в конкурсе «О доброте из книжки», викторине и рисовании «Какой он - мой друг?».
Слайд-презентация «Разные дети на большой планете» познакомила с многонациональным народом нашей Земли. Их обычаями, традициями и бытом, местом жительства и образом жизни. На виртуальной экскурсии «Музыка любых народов дружно в России живет» услышали мелодии, песни разных народов, определяли язык, на котором звучали произведения.
На краеведческом часе «Удмурты обычаи древние чтут, традиции предков они берегут» посетители узнали о годовом цикле календарных обрядов и традиций удмуртов. Наша сельчанка З.Н.Абрамова стала обладательницей Диплома за участие в областной акции «Традиции воспитания детей у разных народов Зауралья» в рамках реализации межведомственной комплексной программы гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма в Курганской области.
За активное участие в Международной акции «Читаем кыргызские сказки» многодетная семья Симидьянкиных награждена Дипломами администрации ГБУК «Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. В.Ф.Потанина».
Такие мероприятия помогают признавать многообразие людей разных национальностей, их мнения, обычаи и традиции. Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир.
К.А. Кривоногова, социальный педагог,
Чердынцевский КОЦ, Частоозерский район
|
2 апреля 2026 Подарок для мамы В КОЦ «Социума сел Сычево, Уфино и Пестерево» перед 8 марта прошло мероприятие для детей. Подробнее |
|
2 апреля 2026 Выставка «Через книгу к добру и свету» 14 марта в России отмечается День православной книги. Подробнее |
|
2 апреля 2026 8 Марта - день чудес! Вместе с весной к нам приходит прекрасный и замечательный праздник – Международный женский день. Подробнее |
|
2 апреля 2026 Экскурсия в храм святых Петра и Павла В КОЦ «Социум посёлка Галкино» 13 марта 2026 года состоялась экскурсия в храм. Подробнее |
|
2 апреля 2026 Весенние сюрпризы Наступила весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний самый нежный и самый красивый праздник – 8 марта. Подробнее |
|
2 апреля 2026 Международный женский день В КОЦ «Социум села Боровское» поздравили женщин села с наступающим Международным женским днём. Подробнее |
|
2 апреля 2026 Весне все возрасты покорны В КОЦ «Социум села Чердынцево» прошли мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню. Подробнее |
|
2 апреля 2026 8 марта В КОЦ «Социум села Барашково» 7 марта 2026 года была проведена конкурсно-игровая программа «8 марта – день чудесный!» Подробнее |