Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

«Сталинград в моём сердце»

12 февраля 2021

Волгоград – Сталинград,

Души павших солдат

Всё горят – просто некуда деться.

Просто нету наград,

Нет на свете наград,

Что достойнее памяти сердца.

(Дмитрий Дарин)

 

В этом году страна отмечает семьдесят девятую годовщину Сталинградской битвы. В культурно-образовательном центре «Социум село Мостовское» Варгашинского района социальный педагог Перегримова И.П. для детей из ГКП и воспитанников детского сада подготовила и провела беседу «Окончание Сталинградской битвы». Дети посмотрели презентацию «Сталинградская битва» и музыкальный клип «Горячий снег». Была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев Курган» - «Память, высеченная в камне…».Также ребята посмотрели военные видеоролики, познакомились с художественными произведениями Лебедев-Кумач «Песня о Сталинграде», А. Сурков «Защитник Сталинграда», Ю. Визбор «Медаль Сталинграда». Для дошкольников была открыта «Музыкальная гостиная», в которой дети услышали песни военных лет. Они узнали, как музыка помогала на войне бойцам выстоять, давала силы, чтобы не пасть в бою.В коридоре для детей и родителей оформлена панорама «Сталинградская битва». В дошкольном учреждении развернулась выставка макетов «Героям Сталинграда посвящается», сделанная руками родителей и детей. Здесь можно увидеть легендарный дом Павлова, танковые и воздушные бои. Помолчать у мемориала «Родина Мать зовёт».

В мероприятии красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва  была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом. Она положила начало контрнаступлению советских войск. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.

«За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление. Тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин. И победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки.

Минутой молчания  мы почтили память погибших солдат. Память…Единственное, что дает возможность не забывать и быть благодарными тем людям. Они отдали свою жизнь за чистое небо над головой, за возможность учиться, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Дошкольники получили массу впечатлений от мероприятий, которые зажгли огонек патриотизма в их сердцах. Дети прочли стихи о Сталинграде. Для родителей был изготовлен буклет «Сталинградская битва».

 Перегримова И.П., социальный педагог

КОЦ «Социум село Мостовское», Варгашинского района

IMG_20200130_153025.jpg IMG_20200131_101545.jpg IMG_20200203_114843.jpg IMG_20210202_105938.jpg IMG_20210202_110104.jpg IMG_20210203_161006.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть