пр. Конституции, 68
В Чердынцевском культурно-образовательном центре на масленичной неделе состоялись посиделки «Мама, бабушка и я – рукодельная семья».
История рукоделия богата обычаями, обрядами и традициями.Искусство рукоделия и умение мастерить передается из поколения в поколение и по сей день.Своимтворчеством поделилась семья Луканиной Нины Павловны. За долгие годы бабушкой, мамой, дочками и внуками создано много работ. Они участвовали в сельских, районных и областных выставках.
Сегодня для просмотра представлены работы в различной технике. Картины,вышитые в новой технике из фоамирана. Цветы, куклы из капронаи крепированной бумаги в стиле канзаши. «Пончо» - изделия, связанные крючком. Вязаные игрушки, броши и заколки для волос. В домашней семейной библиотеке много книг по рукоделию.
Нина Павловна рассказала о своей бабушке и маме. О том, как они раньше рукодельничали, и исполнила песню «Пряха». Вместе с дочкой и внучкой спели задорные частушки, загадывали загадки о ремёслах и рукоделии, приглашали отведать свежеиспеченных блинов с чайком.
Казалось, что наш современный мир, на какое-то время поглотил древнее искусство рукоделия. Но к счастью оно не только не забыто, но еще и активно возрождается.
К.А.Кривоногова, социальный педагог
Чердынцевский КОЦ Частоозерский район
![]() |
16 июня 2025 Берёзкины именины В КОЦ «Социум села Чердынцево» 5 июня 2025 года прошла фольклорно-игровая программа «Берёзкины именины». Подробнее |
![]() |
11 июня 2025 Вместе весело шагать! В КОЦ «Социум села Барашково» период конца мая - начала июня 2025 года прошёл ярко для жителей села. Подробнее |
![]() |
10 июня 2025 Музыкально – спортивное мероприятие «Наше лето!» Лето – самое любимое время года для многих мальчишек и девчонок! Это самый яркий и веселый период в году. Подробнее |