Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Реализация Комплекса мер в культурно-образовательных центрах

21 июня 2021

В семи областных культурно-образовательных центрах Курганской областив 2021 году при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуацииреализуетсяКомплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области». Мероприятие направлено на организацию деятельности групп кратковременного пребывания по уходу и присмотру за детьми.

В группах кратковременного пребывания педагоги оказывают родителям (законным представителям) услуги по присмотру и уходу за детьми, а также для детей - по познавательному, эстетическому и физическому развитию. Режим работы групп - 5 раз в неделю, 4 часа в день. Кроме развивающих занятий с детьми проводят культурно-досуговые мероприятия и праздники, посвященные государственным и другим значимым датам.

Благодаря Комплексу мер и при финансовой поддержке Фонда было закуплено игровое оборудование, инвентарь и мебель (игрушки, настольные игры, мягкие модули, напольное покрытие, столы, стульчики и шкаф для игрушек и т.д.) для оснащения групп.

За 1 полугодие 2021 года мероприятием охвачено 113 малоимущих семей с детьми (219 детей от 0 до 18 лет), не имеющих трудового дохода / имеющих доход ниже прожиточного минимума, с риском возможного развития семейного неблагополучия.

Квалифицированную педагогическую поддержку получают 172 ребенка раннего и дошкольного возраста в условиях отсутствия в населенных пунктах дошкольных образовательных учреждений. Работа по данному направлению является необходимой для многих сельских семей, не имеющих на сегодняшний день ни возможностей, ни финансовых ресурсов для предоставления детям полноценного развития, социализации и подготовки к школе. Детям и родителям предоставляются вариативные формы оказания педагогических услуг.

В тех культурно-образовательных центрах, где нет возможности организовать ГКП, а также в малых деревнях удаленных от центральной усадьбы осуществляется педагогический патронаж. Педагог организует занятия с ребенком на дому по графику, который согласуется с родителями. Педагогическим патронажем и деятельностью семейных клубов было охвачено 133 ребенка (от 0 до 7 лет). Проведено 408 индивидуальных развивающих занятий на дому.

1622457318663.jpg 20210323_100545.jpg ГКП 1.jpg ГКП 7.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть