Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Победный май!

15 мая 2021

76 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. 9 мая - день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь.

Трудовой героизм... Это особая страница истории Великой Отечественной войны. Рабочие почти круглосуточно работали на заводах. «Всё для фронта, всё для Победы!». В труднейших условиях работали колхозники. Не хватало людей, машин, лошадей, а самое главное - продовольствия. Все приходилось «тащить на себе» женщинам, детям, старикам. А как оценить подвиг русской женщины, которая осталась в тылу, и которая во имя Победы  рубила, возила, копала. Мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный.

Труженики тыла! Вас становится всё меньше и меньше. В КОЦ «Социум села Боровское», Катайского района осталось два труженика тыла. Это Попкова Любовь Егоровна (д. Гусиное) и Бутакова Раиса Леонидовна (с. Боровское). Администрация сельсовета и работники культуры поздравили наших уважаемых женщин с великим праздником, с Днём Победы.

Празднование 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне было осуществлено в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Катайский район вынужден был отказаться от шествий, митингов, парадов и других мероприятий. Единственная из многолетних традиций – церемония возложения цветов и венков к мемориалам Победы проведена строго по графику, с присутствием ограниченного числа людей.

Тем не менее, праздник состоялся и останется в памяти поколений благодаря фото и видеоматериалам, публикациям, комментариям в соцсетях.

9 Мая 2021 года в селе Боровское состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и ветеранам, умершим в мирное время. Их светлую память, жители села почтили минутой молчания.

Вечером накануне празднования Дня Победы Боровской СДК пригласил жителей села принять участие в велопробеге, посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так как желающих поучаствовать в пробеге оказалось много было решено разделить маршрут. Некоторые прибыли целыми семьями, приехали малыши-дошколята на трехколесных велосипедах, а также пришли мамы с колясками. Участники постарше проехали большой круг по селу, поздравив односельчан с наступающим праздником, а малыши отправились напрямую к мемориалу. Что примечательно, финишировали обе команды одновременно!

В День Победы на площади у Боровского СДК состоялся праздничный концерт «Салют! Победа!». Коллектив СДК совместно со школой организовал выставку фотографий ветеранов села Боровского. В связи с отменой шествия колонны «Бессмертного полка» было решено собрать портреты фронтовиков и выстроить «полк» на праздничной площадке. В ходе мероприятия жители села вместе с артистами исполнили песню «Катюша» и закружились в «Вальсе Победы».

9 мая команда юных спортсменов детского сада «Золотой петушок» приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной 76-ой годовщине Победы.

Военно-патриотическое воспитание одно из приоритетных направлений работы в КОЦ «Социум села Боровское», Катайского района. Всё дальше уходят годы Великой Отечественной войны. Наши дети намного меньше знают о войне, но мы стараемся передать им то, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта ПОБЕДА.

Под руководством социального педагога Э.Н. Чащиной 8 мая прошла акция-забег «Победная миля», посвященная 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Наш долг сохранить историческую память, поэтому жители села приняли участие в акции «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Фонарики Победы». Присоединились к марафону поздравлений и всероссийской акции «Строфа Победы». Дошкольники, посещающие кружок мультистудия создали видеопоздравление. В акциях приняли участие семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Сохраним память вместе.

Э.Н. Чащина, социальный педагог:

  КОЦ «Социум села Боровское», Катайский район

1 скрин 9 мая.png 2 скрин 9 мая.png музей 9 мая.jpg труж тыла 2.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть