Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Покровские посиделки

20 октября 2021

14 октября участницы клуба «Встречи для души» КОЦ «Социум деревни Сосново» встретились на празднике Покровские посиделки. Участниками клуба была оформлена выставка платков «Узорье старого платка». Праздник Покров богат своими традициями и обрядами. Ведущие в народных костюмах познакомили зрителей с историей происхождения праздника и рассказали о его значении, напомнили о народных приметах и поверьях.

«Молились как-то люди в церкви. И вдруг, озарилась она светом. Подняли люди головы к небу и увидели Божью Матерь. Сняла она со своей головы белый платок и махнула им, благословляя молящихся людей. Она как бы закрыла своим покровом от бед и несчастий. И в это время пошел сильный снег, покрывший всю землю. И сделался тут переход от осени к зиме».

С тех пор этот день стал, почитаем на Руси, а в церкви так и называется - Покров. Традиционно Покров - это начало посиделок, самое веселое время. А на посиделках, как известно, играют, танцуют, шутят, отгадывают загадки, поют песни и частушки. Так было и на наших посиделках - ведущие предложили вместе вспомнить и поиграть в те игры, которые пользовались большим успехом в этот день: «Коробейники», «Семь раз примерь - один раз отрежь», «Летели две птички», «Ручеек», «Тройка». Все вместе активно участвовали в веселых конкурсах: «Пройти под шалью», «Собери ложкой урожай, «Собери листья», «Сложи поленницу», а также пели песни, танцевали. Посиделки получились по- настоящему теплыми и домашними.

Чалышева Е.П.,социальный педагог

КОЦ «Социум деревни Сосново», Мишкинского района

  i (23).jpg i (24).jpg i (25).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть