Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Реализация комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области»

9 ноября 2021

В 7 культурно-образовательных центрах продолжает реализацию одно из мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области» - «Организация деятельности групп кратковременного пребывания по уходу и присмотру за детьми».

Эта работа ведется в следующих пилотных КОЦ: «Социум села Спорное» Варгашинского района, «Социум села Озерное» Звериноголовского района, «Социум деревни Ипатова» Катайского района, «Социум деревни Логоушка» Кетовского района «Социум села Мартино» Макушинского района, «Социум деревни Мурзабаево» Сафакулевского района, «Социум села Трусилово» Шумихинского района.

За 9 месяцев 2021 года мероприятием охвачено 113 малоимущих семей с детьми (219 детей от 0 до 18 лет), не имеющих трудового дохода или имеющих доход ниже прожиточного минимума, с риском возможного развития семейного неблагополучия.

По результатам мониторинга на 1 октября 2021 года квалифицированную педагогическую поддержку получают 172 ребенка раннего и дошкольного возраста. Детям и родителям предоставляются вариативные формы оказания педагогических услуг - организация деятельности групп кратковременного пребывания по уходу и присмотру за детьми, педагогический патронаж детей раннего возраста и деятельность семейных клубов.

В группах кратковременного пребывания педагоги оказывают родителям (законным представителям) услуги по присмотру и уходу за детьми. Режим работы групп - 5 раз в неделю, 4 часа в день. Кроме развивающих занятий с детьми проводят культурно-досуговые мероприятия и праздники, посвященные государственным и другим значимым датам. Группы кратковременного пребывания посещал 41 ребенок. Всего проведено 1165 развивающих и коррекционных занятий.

В тех культурно-образовательных центрах, где нет возможности организовать ГКП, а также в малых деревнях, удаленных от центральной усадьбы, осуществляется педагогический патронаж. Педагог организует занятия с ребенком на дому по графику, который согласуется с родителями. Педагогическим патронажем было охвачено 35 детей раннего возраста. Проведено 549 индивидуальных развивающих занятий на дому.

Деятельностью семейных клубов за 9 месяцев 2021 года охвачено 42 семьи, в которых воспитывается 81 ребенок. Проведено 40 заседаний семейных клубов.

Работа по данному направлению является необходимой для многих сельских семей, не имеющих на сегодняшний день ни возможностей, ни финансовых ресурсов для предоставления детям полноценного развития, социализации и подготовки к школе. Благодаря реализации Комплекса мер наблюдаются качественные изменения положения целевой группы:

- Для 100 % родителей (законных представителей) детей, посещающих группы по присмотру и уходу созданы условия для трудоустройства и самозанятости в первой половине дня. Кроме того, сельские родители имеют возможность прохождении обучающих курсов по освоению новых видов трудовой деятельности, а также решения бытовых проблем;

- Ведение подсобного хозяйства, а также огорода в сельской местности способствует снижению уровня бедности семей с детьми, рисков социального неблагополучия семей с детьми, связанного с материальными причинами, так как данная деятельность позволяет обеспечить членов семьи овощами, молочной и мясной продукцией для полноценного питания, а также возможности больше внимания уделить воспитанию детей во второй половине дня, что способствует стабилизации и гармонизации детско-родительских отношений.

- 100% детей дошкольного возраста, проживающих в пилотных культурно-образовательных центрах имеют возможности для полноценного развития и социальной адаптации, а также подготовки к школе.

1632474164039.jpg 1632474164042.jpg 20210924_093758.jpg 20210924_093817.jpg 20210924_100018.jpg 20210924_102616.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть