Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

«Живи моя деревня»

9 августа 2022

6 августа в КОЦ «Социума деревень Спицынского сельсовета» прошел праздник деревни Сладчанка.

День села или деревни - это значимое событие для жителей и гостей праздника. Именно так это событие и отметили в д. Сладчанка- широко, ярко, весело. Субботний день августа, выдался солнечным, как будто бы знал, что у жителей - праздник . К этому событию  готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть. С утра развернулась торговля, разносились запахи шашлыка, ухи. Из динамиков слышалась музыка.

 И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты. Нарядные сельчане парами, семьями  шли к сельскому клубу,  украшенному шарами, цветами, берёзками.

 Первые поздравления в адрес деревни и его жителей прозвучали от главного специалиста МКУ "Южный территориальный отдел" Патракеева А.В.. Александр Васильевич сказал слова благодарности и вручил благодарственные письма тем, кто внёс свой вклад в процветание родной деревни, тем, кто поработал на благоустройстве деревни . Традиционно в День деревни чествуют местных жителей, заслуженные знаки внимания получили, сельчане-долгожители, юбиляры, семейные пары, которые много лет идут рука об руку, новорожденные, выпускники, будущие первоклассники и цветоводы –любители. Не кто не остался без подарков и благодарственных писем. А все это сопровождалось музыкальными подарками, творческого коллектива Мехонского СДК.

Какой День села без игр и конкурсов? Игры, конкурсы и викторины не оставили равнодушными не кого. Викторина «Сладчанское житье» заставила гостей праздника вспомнить исторические даты, события и достопримечательности. Игры - шуточные, некоторые связаны со старинными обычаями деревни. Кто- то садился в ванну заполненную водой, кто переносил воду на коромысле, картофель в чугунках на ухвате, а кто-то скакал на лошадке, подгоняя её плеткой. Много чего интересного было на празднике.

Всегда д. Сладчанка славилась и славится хлебосольем, вот и на этом празднике жители постарались. Всех гостей угощали ухой, окрошечкой, арбузами, дынями, чайком со смородиной. Ещё долго будут вспоминать сельчане этот душевный праздник.

 Хочется сказать слова благодарности всем спонсорами нашего мероприятия, (а спонсорами стали, бывшие и нынешние жители деревни) всем, всем не равнодушным людям которые помогли подготовить и провести день села, и тем, кто помог привести в порядок территорию СК по окончанию праздника.

Проводя такие мероприятия ,мы сохраняем историю села, его обычаи и традиции. Показываем пример подрастающему поколению. Деревня жива и будет жить долго!

 Тимофеева Л.Л. социальный педагог КОЦ

 «Социума деревень Спицынского сельсовета»

1-76 (1).jpg 1-76 (2).jpg 1-76 (3).jpg 1-76 (4).jpg 1-76 (5).jpg 1-76 (6).jpg 1-76 (7).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть