Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Мыркайские мастерицы

22 февраля 2023

В КОЦ «Социум села Мыркайское» 15 февраля организована выставка «Волшебный мир рукоделия». На выставке представлены работы двух Мыркайских мастериц: Михалевой Е.П. и Щепелевой В.В. Обе приехали в село в далекие 70-е годы из Куртамышского района на практику и задержались в Мыркае навсегда. Вышли замуж, родили детей, теперь занимаются внуками. В свободное время творят, фантазируют, отвлекаются от повседневных забот и переносятся в прекрасный мир, созданный своими руками.

Добрая, отзывчивая Валентина Шепелева умеет все: шьет, вяжет, плетет макраме, делает в доме ремонт, выращивает цветы, виноград. «Однажды в школе увидела, как учительница обучает детей макраме. Заинтересовалась, начала пробовать, получилось… Кашпо, кошельки, сумки, шторы… Увидела пол в комнате у родственницы, покрытый портьерной тканью. Снова заинтересовалась, узнала технологию и сделала свой дом краше». Когда мы были в ее доме, каких только вещей, сделанных ее руками, не увидели: скатерти, салфетки, сумки, пледы, стена из лоскутков… 

Не менее талантлива и наша Елена Михалева. Шить начала давно, наряды для себя, потом на детей, внуков. Иногда что-то делает по просьбе односельчан. «Сейчас очень помогает интернет. Увижу что-то интересное и воплощаю идею в жизнь. Сшила покрывала из лоскутов, подушечки для дивана. Из яичных кассет сделала пуфики…». Елена Петровна еще хорошо поет, увлекается рыбалкой. Талантливый человек – талантлив во всем.

Главное богатство нашего села – это люди, добрые, скромные, талантливые.

Матвеева Л.В., социальный педагог

КОЦ «Социум села Мыркайское»

Мишкинский район

  1-128 (1).jpg 1-128 (2).jpg 1-128 (3).JPG 1-128 (4).JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть