Новости
День родного языка
11 марта 2016
3 марта в Алакульском культурно - образовательном центре Альменевского района прошло праздничное мероприятие «День родного языка» посвященное 110-летию поэта-патриота Мусы Джалиля и 130-летию поэта Габдуллы Тукая. Социальный педагог ознакомила собравшихся гостей с этим праздником. Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. На этом празднике ребята рассказывали стихи Габдуллы Тукая «Туган тел», «Татар теле», прозвучала в исполнении Ани Устиновой татарская песня «Туган як». Интересно провели игру «Переводчики», играли в татарскую народную игру «Чульмяк сату уены» (Продаем горшки). У каждого народа есть замечательные пословицы и поговорки. С рождения ребенок слышит звуки родного языка. Мать поет колыбельные, бабушка рассказывает сказки. В каждом языке есть свои пословицы и поговорки, вот и ребята рассказали на татарском языке пословицы и поговорки.
На мероприятии присутствовали Юнусов Марат Равильевич, председатель правления региональной общественной организации «Татары Зауралья» Курганской области. Он сказал, что необходимо сделать все возможное, чтобы люди говорили на своем родном языке и никогда его не забывали.
Шакиров Рустам Магафурович, имам - хатыб Учкулевской мечети «Ас- Салям» в своем выступлении отметил, что необходимо возрождать татарскую культуру и традиции татарского народа. В фонд библиотеки подарили татарскую литературу, в том числе и детскую, диски. По окончании праздника было организовано чаепитие.






Зинфира Габбасова,
социальный педагог Алакульского КОЦ Альменевского района
Другие новости:
-
|
11 июля 2023
Здравствуй, лето!
Лето! И начинается оно с 1 июня – Международного Дня защиты детей. И нельзя не устроить маленький праздник в этот день для детей! В КОЦ «Социум села Коновалово» состоялась игровая программа «И пусть все радуются дети», в которой наравне с детьми играли бабушки и мамы. Спортивные эстафеты и музыкальные батлы, отгадывание загадок и рисунки на асфальте - вот так весело мы провели праздник. В конце мероприятия…
Подробнее
|
-
|
11 июля 2023
Украсим мир цветами
С наступлением теплых летних дней КОЦ «Социум села Чердынцево» проводит акцию «Украсим мир цветами».
Подробнее
|
-
|
11 июля 2023
Квест-игра «Планета детства»
В рамках реализации мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях на территории Курганской области» КОЦ «Социума села Дальняя Кубасова и деревни Ленская» Шатровского МО организована работа группы кратковременного пребывания.
Подробнее
|
-
|
21 июня 2023
Чистая среда
КОЦ «Социум села Чердынцево» ежегодно участвует в проведении экологических акций по сбору мусора и прополке сорной растительности. Экологический десант «Чистая среда» помогает поддерживать порядок возле обелисков, вокруг здания.
Подробнее
|
-
|
21 июня 2023
«Летнее настроение»
Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. В КОЦ «Социум села Спорное» 13 июня для детей прошла развлекательная игровая программа «Летнее настроение».
Подробнее
|
-
|
21 июня 2023
У лукоморья
Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. КОЦ «Социум села Чердынцево» приготовил для посетителей литературный сундучок «У Лукоморья».
Подробнее
|
-
|
21 июня 2023
Выпускной бал
Выпускной бал у дошколят - это всегда трогательно и немного грустно, символ окончания прекрасной дошкольной поры.
Подробнее
|
-
|
16 июня 2023
«Праздник русской берёзки»
В КОЦ «Социум села Пушкино» 4 июня на открытой площадке Пушкинского лесничества работники культуры совместно с социальным педагогом организовали фольклорно - игровую программу «Праздник русской берёзки».
Подробнее
|
-
|
16 июня 2023
«Родина моя – Россия!»
12 июня наша страна отмечала важный государственный праздник - День России, ознаменовавший начало новейшей истории государства Российская Федерация. Этот день стал символом национального единения. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Подробнее
|
-
|
16 июня 2023
Пушкинский день
Ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России и во всем мире среди русско-язычного населения отмечается День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.
Подробнее
|