Новости
День родного языка
11 марта 2016
3 марта в Алакульском культурно - образовательном центре Альменевского района прошло праздничное мероприятие «День родного языка» посвященное 110-летию поэта-патриота Мусы Джалиля и 130-летию поэта Габдуллы Тукая. Социальный педагог ознакомила собравшихся гостей с этим праздником. Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. На этом празднике ребята рассказывали стихи Габдуллы Тукая «Туган тел», «Татар теле», прозвучала в исполнении Ани Устиновой татарская песня «Туган як». Интересно провели игру «Переводчики», играли в татарскую народную игру «Чульмяк сату уены» (Продаем горшки). У каждого народа есть замечательные пословицы и поговорки. С рождения ребенок слышит звуки родного языка. Мать поет колыбельные, бабушка рассказывает сказки. В каждом языке есть свои пословицы и поговорки, вот и ребята рассказали на татарском языке пословицы и поговорки.
На мероприятии присутствовали Юнусов Марат Равильевич, председатель правления региональной общественной организации «Татары Зауралья» Курганской области. Он сказал, что необходимо сделать все возможное, чтобы люди говорили на своем родном языке и никогда его не забывали.
Шакиров Рустам Магафурович, имам - хатыб Учкулевской мечети «Ас- Салям» в своем выступлении отметил, что необходимо возрождать татарскую культуру и традиции татарского народа. В фонд библиотеки подарили татарскую литературу, в том числе и детскую, диски. По окончании праздника было организовано чаепитие.






Зинфира Габбасова,
социальный педагог Алакульского КОЦ Альменевского района
Другие новости:
-
|
1 сентября 2025
Медовый Спас
В КОЦ «Социум села Спорное» 14 августа 2025 года на летней оздоровительной площадке для детей были проведены шуточные состязания, посвященные празднованию Медового Спаса.
Подробнее
|
-
|
1 сентября 2025
Летняя площадка
В КОЦ «Социум села Пушкино» традиционно в августе социальным педагогом организована работа летней площадки, которая продлится 3 недели, каждая из которых посвящена определенной тематике.
Подробнее
|
-
|
1 сентября 2025
День физкультурника
В КОЦ «Социум села Чердынцево» 8 августа 2025 года ко Дню физкультурника провёл на открытой летней площадке спортивную эстафету «Здоров будешь – всё добудешь» и познакомил детей с тематическими неделями августа.
Подробнее
|
-
|
1 сентября 2025
Тематическая неделя «Быть здоровым - это супер!»
В течение тематической недели в КОЦ «Социум села Беляковское» были проведены разнообразные мероприятия, направленные на формирование у детей положительного отношения к спорту и физической активности.
Подробнее
|
-
|
19 июня 2025
Яркий праздник детства
В КОЦ «Социум села Лихачи и деревни Малопесьяная» 1 июня 2025 года прошла игровая программа для самых юных жителей, подарив им незабываемый праздник, наполненный смехом, играми и радостью.
Подробнее
|
-
|
19 июня 2025
Путешествие в лето
В КОЦ «Социум села Коновалово» 1 июня 2025 года в День защиты детей, прошла увлекательная игровая программа «Путешествие в лето».
Подробнее
|
-
|
19 июня 2025
Праздник «Живёт на всей планете народ весёлый - дети»
День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в море, много разных развлечений и приключений, пора каникул.
Подробнее
|
-
|
19 июня 2025
День защиты детей
Лето – самое любимое время года для всех детей на нашей планете. Это веселый отдых, походы на природу, купание в реке, много разных развлечений и приключений. В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это веселый и радостный праздник для детей.
Подробнее
|
-
|
19 июня 2025
День защиты детей
В КОЦ «Социум деревни Дрянново» 1 июня 2025 года в День защиты детей состоялся праздник для детворы.
Подробнее
|
-
|
19 июня 2025
Путешествие в лето
В КОЦ «Социума деревень Спицынского сельсовета» 1 июня 2025 года прошли мероприятия ко Дню защиты детей во всех трех населенных пунктах – село Спицыно, деревня Сопинина, деревня. Сладчанка.
Подробнее
|