пр. Конституции, 68
В рамках реализации мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области» организована группа кратковременного пребывания в КОЦ «Социум села Большое Просеково» Варгашинского района.
С 24 по 28 апреля в КОЦ «Социум села Большое Просеково» была объявлена неделя пожарной безопасности под девизом: «С огнем не играйте! С огнем не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!». В течение недели дети рассматривали иллюстрации, проводились беседы: «Огонь-друг, огонь-враг», «Малышам об огне», «Спички детям не игрушка», «Если возник пожар», «Труд пожарных», раскрашивали рисунки, лепили пожарные машины из пластилина, читали книги: «Пожар на море», «Дым», «Рассказ о неизвестном герое», «Путаница» и др. Была организована выставка рисунков.
С ребятами проведена познавательная экскурсия в Пожарную часть, дети познакомились с содержанием труда пожарных спасателей, а также со специальной техникой и инструментами, используемыми при пожаре. Родители и ребята посетили настоящий гараж, в котором ребята смогли не только рассмотреть все детали пожарной машины, но и посидели внутри. После экскурсии некоторые мальчики заявили, что хотят стать пожарными.
Воспитанники посетили сельскую библиотеку, где просмотрели мультфильм «Кошкин дом». С детьми проведена игровая программа по правилам пожарной безопасности.
Закреплением знаний о пожарной безопасности явилась итоговая игра: «Тили-бом, тили-бом, будет безопасным дом!». В ходе мероприятия дети рассказывали стихи о правилах пожарной безопасности, принимали участие в конкурсах.
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. Также были оформлены буклеты «Детям о пожарной безопасности». Была проведена консультация «Родители, берегите детей». Для пожарных-спасателей села Б. Просекова выпустили газету-поздравление с днем пожарной охраны.
Неделя действительно удалась, была не только интересной, но и очень полезной. Такие мероприятия нужны для родителей и детей, чтобы не только развлекать их, но и напоминать о, казалось бы, простых, но очень важных правилах пожарной безопасности, которые сохранят их жизни.
Шастова С.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Большое Просеково»
Варгашинского района
|
23 марта 2026 Слёт поколений В конце февраля в КОЦ «Социум села Большое Просеково» в рамках оборонно-массового месячника прошла череда патриотических мероприятий. Подробнее |
|
12 марта 2026 Широкая Масленица В КОЦ «Социум села Парамоново» 22 февраля 2026 года прошло масленичное гулянье. Подробнее |
|
12 марта 2026 Блинные забеги на Масленицу В КОЦ «Социум села Пушкино» 19 февраля 2026 года прошла задорная игровая программа «Блинные забеги». Подробнее |
|
12 марта 2026 Широкая Масленица В КОЦ «Социум деревни Троицкое» в рамках клуба традиций русской культуры «Теремок» прошла традиционная встреча Масленицы. Подробнее |
|
12 марта 2026 Масленица В КОЦ «Социум села Мыркайское» 22 февраля 2026 года состоялось праздничное мероприятие – «Масленица пришла – праздник всем нам принесла». Подробнее |