Новости
«Август месяц припас - трижды празднует спас»
29 августа 2023
В КОЦ «Социум села Пушкино» 19 августа прошёл праздник - Яблочный спас. Есть первый спас - Медовый, второй спас - Яблочный и третий - Ореховый. В день второго спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. В деревне, считалось неприличным, есть яблоки раньше Яблочного спаса. Лишь отведав освященных плодов можно было снимать их с дерева и есть. На спасов день вся деревня пахла яблоками. Несли яблоки в церковь узлами и корзинками, а на базарах продавали возами. На открытой площадке Пушкинского ДК социальный педагог совместно с работниками клуба и работником библиотеки организовали фольклорные посиделки «Август месяц припас - трижды празднует спас». На праздник заглянули по очереди «Три спаса». Угостили присутствующих медом, яблоками и орехами, поиграли в игры и погадали. Устроили кулинарный конкурс на лучший летний салат. В конце мероприятия самой активной участнице присудили звание «Яблочная королева», вручили корону и небольшой подарок. Была организована тематическая выставка продуктов садоводства и пчеловодства и изделий из них. Праздник закончился чаепитием с пирогами и выпечкой!
Птицына Л. Н. социальный педагог
КОЦ «Социум села Пушкино»
Куртамышского МО

Другие новости:
-
|
10 сентября 2017
Методическая площадка педагогов-психологов
В театре кукол Гулливер 29 августа 2017 года прошел семинар для педагогов-психологов муниципальных общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования на тему «Формирование адекватных родительских позиций как условие сохранения психологического здоровья и повышения качества образования».
Подробнее
|
-
|
4 сентября 2017
Ярмарка в деревне Учкулево
При КОЦ деревниУчкулево во время летних каникул были организованы занятия для детей и их родителей по приготовлению блюд из теста (печенья, вафель, блинов, пирожков), а также национальных татарских блюд: баурсака, чак-чака, кош-теле, кыстыбый.
Подробнее
|
-
|
4 сентября 2017
Яблочный Спас в Ожогино
19 августа уходящего лета особо запомнилось жителям села Ожогино не только прекрасной солнечной погодой, но и благодатным, радостным настроением, оставшимся от долгожданного светлого праздника Преображения Господнего.
Подробнее
|
-
|
28 августа 2017
Семинар-совещание социальных педагогов и педагогов-психологов
На базе ГБУ «Центр помощи детям» 17, 18 августа 2017 года состоялся семинар для социальных педагогов культурно-образовательных центров и педагогов-психологов зональных кабинетов психологической помощи на тему «Организация деятельности культурно-образовательных центров и зональных кабинетов психологической помощи в 2017 – 2018 учебном году. Приоритетные направления».
Подробнее
|
-
|
28 августа 2017
День чистоты
В июле в Ипатовском КОЦ Катайского района был организован массовый субботник по уборке берегов реки Исеть.
Подробнее
|
-
|
28 августа 2017
Палитра любви
7 июля в клубе Ипатовского КОЦ Катайского района был проведен праздник, посвященный празднованию Дня семьи, любви и верности.
Подробнее
|
-
|
28 августа 2017
Поездка в Чимеево
Благодаря участию в областном социально-педагогическом проекте «Шаг навстречу»5 июля 2017г вКрасноуральском КОЦ Юргамышского района была организована третья паломническая поездка в Свято-КазанскийЧимеевскиймужской монастырь.
Подробнее
|
-
|
28 августа 2017
Семья – единство помыслов и дел!
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник влюбленных и любящих, праздник тех, кто идет по жизни вместе и в горе, и в радости.
Подробнее
|
-
|
8 августа 2017
4 августа День села в д.Сычёво
В этом году в прекрасный солнечный день у Сычёвского Дома Культуры было шумно и многолюдно, детвора развлекалась на батутах и участвовала в различных аттракционах.
Подробнее
|
-
|
18 июля 2017
Праздник Троицы в Дубровинском КОЦ
4 июня в Дубровинском культурно-образовательном центре Мишкинского района прошел престольный праздник Троица. Троицу празднуют на седьмую неделю после Пасхи.
Подробнее
|