Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

«Был город-фронт, была блокада»

8 февраля 2024

День воинской славы России, 27 января 2024 года, вся наша страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.

В культурно-образовательном центре «Социум села Барашково», Варгашинского МО, провели литературно-музыкальную композицию «Был город-фронт, была блокада».

В ходе мероприятия, ведущие рассказывали, что в этот день 1944 года была полностью снята блокада города на Неве, которая длилась 872 дня, о героическом сопротивлении наших войск под Ленинградом, о тяготах жизни в блокадном городе: голоде, холоде, периодических бомбардировках, какой ценой была достигнута победа над фашизмом. Какие тяжелые испытания пришлось пережить жителям Ленинграда в те дни, прочитали отрывки из дневников блокадников, звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни. Были исполнены песни о Великой Отечественной войне. «Подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, что нет ничего страшнее войны, голода и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев и хранить мир. Стойкость, мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останется в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира». Ключевым символом был кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады.

Завершилось мероприятие минутой молчания в честь всех тех, кто защищал и спас город, всех жителей, которые выжили во время блокады, и кто выжить не смог. Как важно помнить о тех событиях, чтобы они никогда не повторились вновь.

Мероприятие прошло интересно и трогательно, мы окунулись в атмосферу тех времён. Не было ни одного равнодушного, некоторые не могли сдержать слёз.

Жеребцова Н.М., социальный педагог

КОЦ «Социум села Барашково»

Варгашинского МО

1-067 (1).jpg 1-067 (2).jpg 1-067 (3).jpg 1-067 (4).jpg 1-067 (5).jpg 1-067 (6).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть