пр. Конституции, 68
В КОЦ «Социум села Боровское» 19 августа 2025 года прошло празднование Яблочного Спаса.
Социальный педагог Вишнякова Зоя Михайловна познакомила ребят с традиционными играми, песнями. Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный. В старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг. По традиции ребята нарисовали рисунки, которыми украсили социальную гостиную.
Ребят пригласил Боровской СДК на игровую программу. Детвора активно принимала участие в конкурсах и эстафетах: «Кто быстрее и сильнее», «Сбор урожая» и другие.
В конце праздника дети угощались яблочками. Ведь недаром в народе говорят «Яблочный Спас яблоко припас». Этот день прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями.
Вишнякова З.М., социальный педагог
КОЦ «Социум села Боровское»
Катайский МО
![]() |
27 марта 2020 «Ах, какие женщины» В честь праздника 8 марта в КОЦ «Социум деревни Дрянново» прошла праздничная конкурсная программа «Ах, какие женщины». Подробнее |
![]() |
27 марта 2020 новость от 2020-03-30 В КОЦ села Жуково 29 февраля 2020 года был проведен праздник «Веселая Масленица». Подробнее |
![]() |
27 марта 2020 Волшебные конфеты В КОЦ села Жуково 6 марта 2020 года прошел праздничный утренник «Волшебные конфеты», посвященный Международному женскому дню Подробнее |