пр. Конституции, 68
В КОЦ «Социум села Большое Просеково» 15 сентября 2025 года царила по-настоящему осенняя, уютная и хлебосольная атмосфера - состоялись традиционные «Картофельные посиделки», приуроченные к народному празднику Куприяна, который на Руси отмечается 13 сентября и знаменует начало картофельной страды.
По древней примете, именно на Куприяна (Куприянов день) наши предки начинали копать картошку, чтобы обеспечить себя главным продуктом на долгую зиму. Этой славной традиции и был посвящен весь праздник.
Программа вечера была насыщенной и разнообразной. Гостей погрузили в увлекательную историю появления картофеля на Руси, которая таит в себе множество интересных фактов и легенд. Проверить свои знания все смогли во время веселой викторины, где вопросы касались не только истории, но и агрономии, и кулинарии.
Но настоящий азарт вызвали интерактивные конкурсы. Участники с энтузиазмом пытались «на глазок» угадать вес мешка с картошкой в конкурсе «Угадай сколько», проявили ловкость в импровизированной грядке в состязании «Выкопай картошку» и дали волю фантазии в творческом конкурсе «Нарисуй картошку». Не обошлось и без знаменитой игры «Горячая картошка», которая вызвала взрывы смеха и подарила всем заряд детской радости.
Особый колорит мероприятию придала театрализованная постановка от местных активисток. Они блестяще инсценировали «Спор овощей», где каждый корнеплод доказывал свое превосходство, но, конечно же, победила дружба и картошка — неизменная царица любого стола.
Музыкальная часть праздника была не менее зажигательной. Под ритмичные мелодии гости пустились в пляс с картофелинами в танцевальном конкурсе, доказав, что этот овощ может быть не только вкусным, но и очень веселым.
Кульминацией вечера стал настоящий кулинарный совет. Женщины села с гордостью рассказали о нынешнем урожае, а затем поделились своими лучшими рецептами блюд из картофеля. Стол ломился от разносолов: здесь были и пышное пюре, и хрустящая жареная картошка, и ароматные драники, и запеканки, и винегреты. Каждая хозяйка с любовью представила свое фирменное блюдо, секреты которого передаются из поколения в поколение.
Завершились «Картофельные посиделки» душевными беседами за чашкой ароматного чая. Этот вечер стал прекрасным поводом не только отдать дань уважения главному овощу русского стола, но и собраться вместе, укрепить связь поколений, сохранить народные традиции и просто хорошо провести время в теплой, дружеской атмосфере. Праздник удался на славу и оставил всем участникам массу приятных воспоминаний и хорошее настроение.
Шастова С.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Большое Просеково»
Варгашинский МО
|
7 апреля 2022 Весенние каникулы Весенние каникулы – это возможность отдохнуть от уроков, домашних заданий и время, когда можно заниматься своими любимыми делами. Подробнее |
|
7 апреля 2022 «Весёлые вытворяшки» 1 апреля – яркий и забавный праздник юмора и смеха, который отмечают взрослые и дети! Подробнее |
|
7 апреля 2022 «Шутка и смех веселят нас всех!» 1 апреля в «Социум села Горохово» отмечали всемирный праздник – День смеха. Подробнее |
|
6 апреля 2022 «День юмора и смеха» В КОЦ «Социум деревни Дрянново» Шадринского района 1апреля для детей прошла развлекательно-игровая программа посвященная «Дню юмора и смеха». Подробнее |
|
6 апреля 2022 Международный день птиц 1 апреля 2022года в КОЦ «Социум деревни Беляковка» Далматовского района прошел экологический конкурс на лучшую поделку и лучшую кормушку для птиц. Подробнее |