пр. Конституции, 68
Вот и пролетел очередной учебный год, отзвенели последние звонки, завершился для девятиклассников курс дополнительного образования «Нравственные основы семейной жизни», реализуемый вБоровском КОЦ благодаря областному проекту «Шаг навстречу.Семья» и подпрограмме «Лига помощи: профилактика социального сиротства и лишения родительских прав» государственной программы «Дети Зауралья – заботимся вместе!» на 2016 – 2017 годы.
Пропаганда семейных ценностей имеет огромное нравственное значение в воспитании детей и подростков. К сожалению, не все родители знакомят ребенка с историей своей семьи, редко говорят об исторических ценностях своего рода, не показывают роль старшего поколения в жизни семьи, в результате чего происходит утрата связей между поколениями.
Кроме того, молодежь отличается способностями к адаптации и социальной мобильности. С одной стороны молодые люди быстрее приспосабливаются к новым условиям жизни, с другой – некритично воспринимают модели поведения, которые задаются массовой культурой, культивирующей безответственность, ранние и беспорядочные половые связи.
Реализация мероприятий проекта «Шаг навстречу. Семья» и внедрение программы дополнительного образования «Нравственные основы семейной жизни» способствуют формированию нравственности, добра, милосердия, потребности и интереса знать свои корни, а также воспитывать уважение к людям старшего поколения, традициям семьи и рода.
Данным курсом были охвачены дети из приёмных, многодетных семей. На итоговом занятии был проведен семейный праздник «Рецепты семейного счастья», где ребята показали свои знания родителям, а родители поделились с детьми своими рецептами семейного счастья. В завершении праздника Виктория Г. исполнила песню «Гимн семье».
Благодаря реализации подпрограммы «Лига помощи: профилактика социального сиротства, лишения родительских прав» на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Боровской КОЦ было приобретено теле и аудио-оборудование, мебель, методические пособия, мультимедийная и компьютерная техника, что позволяет на более качественном уровне организовать работу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на базе сельского социума.
Э.Н.Чащина, социальный педагог
Боровской КОЦ, Катайского района
![]() |
5 июня 2025 Акция «Зажги свечу памяти!» В КОЦ «Социум села Боровское» с патриотической акции «Свеча памяти» началось празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее |
![]() |
28 мая 2025 Онлайн собрание для родителей 27 мая 2025 г. 27 мая в 14:00 состоялось онлайн собрание для родителей, чьи дети планируют отдохнуть этим летом в лагерях. Подробнее |
![]() |
7 мая 2025 Пасха — светлый праздник В КОЦ «Социум деревни Желтики» в преддверии светлого праздника Пасхи для всех желающих был организован час общения «Пасхальные традиции». Подробнее |