Новости
День родного языка
11 марта 2016
3 марта в Алакульском культурно - образовательном центре Альменевского района прошло праздничное мероприятие «День родного языка» посвященное 110-летию поэта-патриота Мусы Джалиля и 130-летию поэта Габдуллы Тукая. Социальный педагог ознакомила собравшихся гостей с этим праздником. Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. На этом празднике ребята рассказывали стихи Габдуллы Тукая «Туган тел», «Татар теле», прозвучала в исполнении Ани Устиновой татарская песня «Туган як». Интересно провели игру «Переводчики», играли в татарскую народную игру «Чульмяк сату уены» (Продаем горшки). У каждого народа есть замечательные пословицы и поговорки. С рождения ребенок слышит звуки родного языка. Мать поет колыбельные, бабушка рассказывает сказки. В каждом языке есть свои пословицы и поговорки, вот и ребята рассказали на татарском языке пословицы и поговорки.
На мероприятии присутствовали Юнусов Марат Равильевич, председатель правления региональной общественной организации «Татары Зауралья» Курганской области. Он сказал, что необходимо сделать все возможное, чтобы люди говорили на своем родном языке и никогда его не забывали.
Шакиров Рустам Магафурович, имам - хатыб Учкулевской мечети «Ас- Салям» в своем выступлении отметил, что необходимо возрождать татарскую культуру и традиции татарского народа. В фонд библиотеки подарили татарскую литературу, в том числе и детскую, диски. По окончании праздника было организовано чаепитие.






Зинфира Габбасова,
социальный педагог Алакульского КОЦ Альменевского района
Другие новости:
-
|
10 ноября 2023
Памятные даты октября
Яркими осенними листочками прошуршал по земле октябрь. КОЦ «Социум села Чердынцево» наполнил этот месяц памятными и календарными событиями.
Подробнее
|
-
|
10 ноября 2023
Молодость души
Специалисты культуры и КОЦ «Социум села Чердынцево» устроили для мудрых и уважаемых людей праздничный фейерверк «Молодость души» из песен, стихов и шуток. Музыкальные номера художественной самодеятельности прозвучали в адрес бабушки-королевы, бабушки-помощницы, бабушки-министра, бабушек-благодетельниц и юбиляров 2023 года.
Подробнее
|
-
|
10 ноября 2023
Покров День
В КОЦ «Социум села Затеченское» в с.Красноисетское отметили праздник «Покров».
Подробнее
|
-
|
10 ноября 2023
День пожилых людей
В КОЦ «Социум села Затеченское» уважают и почитают пожилых людей, поэтому 1 октября 2023 года для людей пенсионного возраста работники сельского клуба провели мероприятие, на котором выступили вокальная группа «Рябинушка» и учащиеся школы. От районного совета ветеранов с поздравлением выступила Кузьминых Т.М. председатель районного совета ветеранов и жительница села Затеченское.
Подробнее
|
-
|
10 ноября 2023
Заседание Координационного совета по развитию психологической службы системы образования
На базе ГБУ «Центр помощи детям» 20 октября 2023 года прошло очередное заседание Координационного совета по развитию психологической службы системы образования Курганской области.
Подробнее
|
-
|
30 октября 2023
Выездное заседание аккредитационной комиссии в культурно – образовательный центр
В культурно-образовательном центре «Социум села Кондинское и деревень Могилева, Поротова, Смолина» Шатровского муниципального округа 19 октября 2023 года прошло выездное заседание областной общественной аккредитационной комиссии по присвоению организациям статуса «Культурно–образовательный центр».
Подробнее
|
-
|
30 октября 2023
Выездное заседание аккредитационной комиссии
В соответствии с планом работы областной межведомственной аккредитационной комиссии по присвоению статуса «Культурно-образовательный центр» 19 октября 2023 года состоялось выездное заседание в селе Кондинское Шатровского муниципального округа.
Подробнее
|
-
|
24 октября 2023
Они нуждаются в защите
В рамках реализации мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области» организована группа кратковременного пребывания в КОЦ «Социум села Большое Просеково» Варгашинского МО.
Подробнее
|
-
|
24 октября 2023
Такая разная посуда
В рамках реализации мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области» организована группа кратковременного пребывания в КОЦ «Социум села Большое Просеково» Варгашинского МО.
Подробнее
|
-
|
24 октября 2023
Развлекательная программа «Душа поёт, танцует осень»
Стало доброй традицией отмечать 1 октября праздник – День добра и уважения. Этот день посвящён самым достойным, мудрым, уважаемым, стойким и выносливым – людям с большой буквы!
Подробнее
|