Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

27 марта 2023 г. состоялся семинар в режиме ВКС по проблеме «Особенности организации образовательного пространства для обучающихся с НОДА в условиях инклюзивных образовательных организаций»

28 марта 2023

В семинаре приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, руководители психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, педагоги и специалисты психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций Курганской области.

Руководитель учебно-методического центра  ГБОУ «Курганская специальная (коррекционная) школа-интернат № 60» Александрова А.В. познакомила, участников семинара, с образовательной программой и учебно-методическим комплексом для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (далее – НОДА). Особое внимание уделила разработке коррекционного-развивающего блока АООП в соответствии с требованиями ФГОС и особенностям организации образовательной среду для обучающихся с НОДА.

Заведующий ЦПМПК Курганской области Фомина Л. И. рассказала о группах, к которым относятся обучающиеся с НОДА,  об особенностях проведения комплексного обследования обучающихся с НОДА специалистами ПМПК и на какие документы обращают свое внимание специалисты ПМПК при обследовании ребенка.

На структуре заключения ПМПК, которое выдается по результатам комплексного обследования, подробно остановилась учитель-логопед  Чиянова Д.В.

Учитель-логопед ЦПМПК Иванова Оксана Николаевна в своем выступлении перечислила необходимый пакет документов для выпускников с НОДА 10-12 классов. Иванова О.Н. уточнила и конкретизировала содержание заключения ПМПК о создании специальных условий о проведении ГИА для этой категории выпускников с ОВЗ.

Эксперт Департамента образования и науки Курганской области Войщева Н.Б. в своем выступлении представила алгоритм контроля качества организации инклюзивного образовательного процесса в организациях Курганской области.

По итогам семинара, его участники были проинформированы о том, что материалы семинара будут размещены на сайте ГБУ «Центр помощи детям».

Табулова О.Т., учитель-дефектолог ЦПМПК Курганской области

Особенности комплексного обследования обучающихся с НОДА специалистами ПМПК

Особенности образовательной программы, учебно-методического комплекса и образовательной среды для обучающихся с НОДА

1-213 (1).jpg 1-213 (2).jpg 1-213 (3).jpg 1-213 (4).jpg 1-213 (5).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть