Новости
Рождественские колядки
8 февраля 2024
В КОЦ «Социум села Пушкино» 7 января были организованы Рождественские колядки, для детей. Коляда — это праздник славян, традиции которого зародились ещё в языческие времена. Наши предки встречали новорождённое солнце и пели особые песни — колядки — в день зимнего солнцестояния, на повороте солнца от зимы к лету. После принятия на Руси христианства в 988 году обычай колядовать присоединили к празднованию Рождества. С тех пор в народных колядках сосуществуют и языческие, и христианские мотивы. Песни-колядки сохранили своё название, но стали новой традицией: восхвалять Рождение Христа и делиться радостью с людьми. Колядуют сейчас на Святки, в ночь перед Рождеством, с 6 на 7 января. Люди, нарядившись, идут в гости, поют песни и получают за это «дары».
Птицына Л. Н. социальный педагог
КОЦ «Социум села Пушкино»
Куртамышского МО

Другие новости:
-
|
8 мая 2020
Карантин — не повод для паники, а время для творчества
Время пандемии коронавируса оказалось непростым испытанием для всех. У многих родителей на повестке дня вопрос: «Чем занять ребенка дома?»
Подробнее
|
-
|
8 мая 2020
Вести Новотроицкого КОЦ
Подготовка к празднику Победы идёт полным ходом. Нами был проведен субботник на территории КОЦ, у обелиска погибшим в В.О.В. и в парке
Подробнее
|
-
|
8 мая 2020
Село Башкирское в предпраздничные дни
Апрельское заседание координационного совета КОЦ проходило в необычное время и в необычной форме. Дистанционно все члены КС высказали свои предложения о праздновании Дня Победы.
Подробнее
|
-
|
8 мая 2020
«Сад Победы – Сад Жизни»
9 Мая – особая дата, которая пробуждает в нас великое чувство благодарности к нашим дедам и прадедам, тем, кто, не щадя своей жизни, сделал всё, чтобы на земле был мир.
Подробнее
|
-
|
8 мая 2020
Подготовка к 9 Мая
В КОЦ «Социум деревни Украинец» 6 мая прошел мини – субботник у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Соблюдая санитарные нормы (в масках и перчатках) работники культуры и социальный педагог убрали мусор, очистили памятник и мемориальную доску от пыли и грязи, обновили старую краску.
Подробнее
|
-
|
4 мая 2020
Готовимся к 9 Мая
В КОЦ «Социума деревень Спицынского сельсовета» во время самоизоляции работники культуры, педагоги и просто неравнодушные люди решили украсить здания школы, детского сада, КОЦа и клубов к празднику Победы.
Подробнее
|
-
|
4 мая 2020
Патриотическая акция «Дорога к обелиску»
В Чердынцевском культурно-образовательном центре полным ходом идет косметическое обновление обелисков славы воинам. В сотрудничестве с администрацией сельсовета, библиотеки, сельского клуба проведена покраска и побелка обелисков и оградок
Подробнее
|
-
|
4 мая 2020
Рифмы Победы
Семья Симидьянкиных, Чердынцевского культурно-образовательного центра, приняла участие в областном конкурсе чтецов «Рифмы Победы». Организатором конкурса выступила Курганская областная детско – юношеская библиотека им. В.Ф. Потанина при поддержке Управления культуры Курганской области
Подробнее
|
-
|
4 мая 2020
Летопись военных лет
Краеведческая работа - одно из основных направлений деятельности Чердынцевского культурно-образовательного центра. Особенно данное направление актуально в преддверии 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне.
Подробнее
|
-
|
24 апреля 2020
Навели порядок
Члены Совета КОЦ деревни Верхняя Алабуга 21 – 22 апреля провели субботник. Им помогали и члены их семей. Все участники субботника прошли инструктаж о соблюдении мер безопасности в условиях пандемии коронавируса
Подробнее
|