Новости
«Август месяц припас - трижды празднует спас»
29 августа 2023
В КОЦ «Социум села Пушкино» 19 августа прошёл праздник - Яблочный спас. Есть первый спас - Медовый, второй спас - Яблочный и третий - Ореховый. В день второго спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. В деревне, считалось неприличным, есть яблоки раньше Яблочного спаса. Лишь отведав освященных плодов можно было снимать их с дерева и есть. На спасов день вся деревня пахла яблоками. Несли яблоки в церковь узлами и корзинками, а на базарах продавали возами. На открытой площадке Пушкинского ДК социальный педагог совместно с работниками клуба и работником библиотеки организовали фольклорные посиделки «Август месяц припас - трижды празднует спас». На праздник заглянули по очереди «Три спаса». Угостили присутствующих медом, яблоками и орехами, поиграли в игры и погадали. Устроили кулинарный конкурс на лучший летний салат. В конце мероприятия самой активной участнице присудили звание «Яблочная королева», вручили корону и небольшой подарок. Была организована тематическая выставка продуктов садоводства и пчеловодства и изделий из них. Праздник закончился чаепитием с пирогами и выпечкой!
Птицына Л. Н. социальный педагог
КОЦ «Социум села Пушкино»
Куртамышского МО

Другие новости:
-
|
29 декабря 2022
Россия - наша Родина
В рамках реализации мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области» организована группа кратковременного пребывания в КОЦ «Социум села Большое Просеково» Варгашинского МО.
Подробнее
|
-
|
29 декабря 2022
Декабрьские акции
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Это дата призывает всех помнить об опасности неизлечимой болезни, укреплять объединенные усилия по борьбе с эпидемией ВИЧ – инфекции.
Подробнее
|
-
|
28 декабря 2022
Делай добрые дела ради счастья людей
В рамках реализации мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области» организована группа кратковременного пребывания в КОЦ «Социум села Большое Просеково» Варгашинского МО.
Подробнее
|
-
|
28 декабря 2022
Разноцветный мир
Ежегодно 8 декабря во всем мире отмечают Международный день художника. Это праздник не только художников - профессионалов, но и всех тех, кто любит рисовать. Дети с. Беляковское решили присоединиться к этому празднику поучаствовав в мероприятии под названием «Разноцветный мир».
Подробнее
|
-
|
28 декабря 2022
Патриотические мероприятия в КОЦ «Социума деревень Спицынского сельсовета»
В ноябре и декабре в КОЦ «Социума деревень Спицынского сельсовета» для подрастающего поколения проведены мероприятия патриотической направленности, которые познакомили ребят с историей нашей великой Родины.
Подробнее
|
-
|
28 декабря 2022
Скоро, скоро Новый год
Зима – замечательное время года! Сколько разных затей и идей можно придумать для создания хорошего настроения в свободные минутки.
Подробнее
|
-
|
28 декабря 2022
Пусть не черствеют наши души
В КОЦ «Социум села Мыркайское» 3 декабря прошла акция «Подари другому радость». Этот день напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Напоминание каждому человеку о главном в жизни – помогать тем, кто нуждается в поддержке! Об этом мы поговорили с детьми.
Подробнее
|
-
|
28 декабря 2022
Фестиваль народов России
В Камаганской СОШ Куртамышского МО состоялся фестиваль «Народы России».
Подробнее
|
-
|
23 декабря 2022
В ГБУ «Центр помощи детям» прошёл новогодний утренник для детей групп кратковременного пребывания
Дети с родителями на празднике разбудили ёлочку, спели и станцевали для неё.
Подробнее
|
-
|
23 декабря 2022
в ГБУ «Центр помощи детям» состоялась очередная премьера сказки В.Г. Сутеева «Палочка-выручалочка»
Дети, посещающие студию «Театр +» выступили перед детьми и родителями центра ранней комплексной помощи.
Подробнее
|